Bauverlag BV GmbH
Friedrich-Ebert-Straße 62
33330 Gütersloh
www.bauverlag.de

Chefredakteurin
Stefanie Manger
Fon +49 5241 2151-3355

Inhaltlich verantwortlich

Autoren
Silke Blumenröder
Michael Brecker
Dipl.-Ing. Ulrike Hensel
Dipl.-Ing. Katja Pfeiffer
Michael Sudahl

Redaktionsassistenz
Iliana Meier
Fon +49 5241 2151 3377
Fax: +49 5241 2151 1999
iliana.meier@bauverlag.de

Head of Layout
Mario Fischer
mario.fischer@bauverlag.de

Geschäftsführer
Michael Voss
Fon: +49 5241 2151-5511
michael.voss@bauverlag.de

Leitung Werbemarkt
Marco Buch
Fon: +49 5241 2151-5522
marco.buch@bauverlag.de
(verantwortlich für Anzeigen)

Head of Sales Operations
Stefan Hoffmann
Fon: +49 5241 2151-4747
stefan.hoffmann@bauverlag.de

Head of Digital Sales
Axel Gase-Jochens
Fon: +49 5241 2151-2727
axel.gase-jochens@bauverlag.de
Gültig ist die Anzeigenpreisliste vom 01.10.2022

Head of BV-Events
Rainer Homeyer-Wenner
Fon: +49 5241 2151-3311
rainer.homeyer-wenner@bauverlag.de

Marketing und Vertrieb
Christian Wesselmann
Fon: +49 5241 2151-5588
christian.wesselmann@bauverlag.de

Abonnentenbetreuung und Leserservice
Fon: +49 5241 2151-1000
Fax: +49 5241 2151-1999
leserservice@bauverlag.de

Abonnements können direkt beim Verlag
unter bauverlag-shop.de oder
bei jeder Buchhandlung bestellt werden.

Bezugszeit
metallbau erscheint mit 10 Ausgaben pro Jahr.
Jahresabonnement (inkl. Versandkosten):
Inland € 150,00
Studenten € 93,00
Ausland € 165,00
Einzelheft € 23,00

Ein Abonnement gilt für ein Jahr und verlängert sich danach jeweils um ein weiteres Jahr, wenn es nicht schriftlich mit einer Frist von drei Monaten zum Ende des Bezugszeitraums gekündigt wird.

Veröffentlichungen

Zum Abdruck angenommene Beiträge und Abbildungen gehen im Rahmen der gesetzlichen Bestimmungen in das alleinige Veröffentlichungs- und Verarbeitungsrecht des Verlages über. Überarbeitungen und Kürzungen liegen im Ermessen des Verlages. Für unaufgefordert eingereichte Beiträge übernehmen Verlag und Redaktion keine Gewähr. Die inhaltliche Verantwortung mit Namen gekennzeichneter Beiträge übernimmt der Verfasser. Honorare für Veröffentlichungen werden nur an den Inhaber der Rechte gezahlt. Die Zeitschrift und alle in ihr enthaltenn Beiträge und Abbildungen sind urheberrechtlich geschützt. Mit Ausnahme der gesetzlich zugelassenen Fälle ist eine Verwertung oder Vervielfältigung ohne Zustimmung des Verlages strafbar. Das gilt auch für das Erfassen und Übertragen in Form von Daten. Die Allgemeinen Geschäftsbedingungen finden Sie vollständig unter www.bauverlag.de.

Druck Westermann DRUCK | pva Georg-Westermann-Allee 66 38104 Braunschweig

Kontrolle der Auflagenhöhe erfolgt durch die Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern (IVW). Postvertriebskennzeichen K 10827

Sie haben Fragen? Nehmen Sie Kontakt mit uns auf!